Лидерами среди доярок стали труженицы хозяйства «Алтай» Заринского района

Делегация из этого сельхозпредприятия сегодня участвует в краевом слете тружеников молочного скотоводства.

В состав Губернаторского клуба лучших животноводов из «Алтая» вошли девять тружеников.

Второй год подряд включена мастер машинного доения Светлана Шадрина. В 2017 году она обеспечила годовой надой на корову 10530 килограмма молока. «Мы просто работали, работаем и будем работать. Для нас такое внимание – очень приятно. Конечно, это стимулирует трудиться еще лучше», - считает она.

Впервые на торжественное собрание приехала участница номинации среди многодетных тружеников Евгения Авдошкина. По итогам прошлого года от каждой коровы она надоила по 10916 килограммов молока, что является одним из лучших результатов среди коллег в крае.

Евгения Леонидовна животновод – в третьем поколении. Ее бабушка и мама также трудились в отрасли. «Я пошла по их стопам и считаю, что у меня очень ответственная работа, ведь каждая корова имеет свой характер, к каждой нужно найти подход. Самый серьезный период – массовый отел. В это время нам нужно трудиться на максимуме, чтобы грамотно провести раздой коров», - рассказывает оператор машинного доения коров.

В группе коров, с которой работает Евгения Авдошкина, содержится самая удойная корова Алтайского края Бавария, которая за 305 дней лактации дала 15402 килограмма молока.

О том, что в хозяйстве содержатся высокоудойные коровы, рассказывает еще один новичок клуба животноводов - Мария Риммер. По итогам прошлого года она стала абсолютным лидером среди мастеров машинного доения коров – обеспечила годовой надой на корову в 11451 килограмм молока. Это рекорд среди доярок за всю историю молочного скотоводства региона. «Порода у нас удойная – черно-пестрая. Плюс, кормят их хорошо, был бы рацион плохой молока столько не получали бы. В хозяйстве я работаю три года. Когда пришла мне наш главный зоотехник предложила взять группу телок. Я, конечно, сомневалась, но согласилась. Потом, когда отел прошел, коровы давали столько молока, что я не могла поверить. Я – пенсионер, но уходить на отдых не хочу, ведь одно удовольствие работать с такими животными и в таком коллективе», - говорит Мария Куванышевна.

Главный зоотехник «Алтая» Наталья Харламова гордится тем, что в хозяйстве достигнуты достойные показатели по животноводству. «Меня распирает от гордости за то, что наши животноводы вошли в число лучших в крае. Такие результаты получены всего за несколько лет. Безусловно, толчком стала готовность руководства предприятия сформировать стадо только племенными животными. В предыдущие годы мы завезли 960 нетелей из четырех регионов, в том числе и Алтайского края. Уже в 2016 году добились первых хороших результатов, а по итогам 2017 года получить еще лучшие сам Бог велел. С точки зрения технологии и физиологии животных все понятно: после второго отела коровы прибавляют в молоке», - рассказывает главный специалист предприятия.

По словам Натальи Харламовой, залогом успеха в животноводстве является соблюдение технологии содержания и кормления животных. «Телочку надо правильно вырастить и делать это нужно с первого дня жизни животного. Соблюдать все эти нюансы помогают труженики животноводства. Все в комплексе и дает такой результат», - считает зоотехник.

В данный момент в хозяйстве «Алтай» содержится 1250 голов крупного рогатого скота, в том числе дойное стадо – 730 коров. По итогам прошлого года сельхозпредприятие заняло первое место в крае по надоям. За год средняя продуктивность коров здесь составила 9725 килограммов молока.

Источник: Минсельхоз АК
5 Марта 2018

В 2017 году ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» планирует и дальше расширять генеалогическую структуру стада. К примеру, планируется осуществить завоз быков-производителей молочного направления из Германии, Дании и Нидерландов с продуктивностью 10 тысяч и более килограмм молока  еще факты

Яндекс.Метрика