В крае появилась лаборатория иммуногенетической экспертизы

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ №584 в перечень юридических лиц, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, включена лаборатория иммуногенетической экспертизы, открывшаяся на базе ОАО Племпредприятие «Барнульское».

Теперь проведение анализов на определение группы крови у животных, необходимых для подтверждения достоверности происхождения, доступно на территории Алтайского края. Ранее, ближайшая лаборатория по иммуногенетики находилась в Новосибирской области.

- Сегодня племенные продажи из хозяйств Алтайского края осуществляются в более чем 20 регионов России и ближнего зарубежья. Стандартное требование при заключении договора купли-продажи – проведение иммуногенетической экспертизы. И если раньше нашим аграриям приходилось нести затраты на дополнительные транспортные расходы для проведения данного рода анализов, то сейчас мы предлагаем проведение экспертизы на базе нашего племпредприятия, - говорит Владимир Плешаков, генеральный директор ОАО Племпредприятие «Барнаульское». – Мы готовы проводить как плановую экспертизу поголовья всех племенных и перспективных хозяйств края, так и проведение анализов при племенной продаже животных.

В новой лаборатории работают специалисты с высшим зоотехническим образованием, прошедшие практическое обучение в лабораториях иммуногенетики ВНИИ ПЛЕМ (г. Москва) и СибНИПТИЖ (г. Новосибирск).
12 Декабря 2017

За 2016 год племпредприятие произвело 606 тысяч доз биопродукции, реализовало 590 тысяч.   еще факты

Яндекс.Метрика