Перспективы развития сельского хозяйства обсудили сегодня на региональном совещании

Первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов и министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев сегодня провели совещание с главами районов, руководителями районных органов управления АПК.

Центральными темами для обсуждения стали итоги развития животноводства за 2017 год и первый квартал текущего года, итоги работы племенного животноводства, внедрение системы электронной сертификации «Меркурий», результаты реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, а также структура посевных площадей в наступившем полевом сезоне.

Открывая мероприятие, Александр Лукьянов напомнил, что наш регион по объемам производства молока и поголовью скота находится в числе лучших субъектов страны. Среди районов, где по итогам прошлого года зафиксирован рост всех показателей в животноводстве (поголовье, производство молока и мяса, продуктивность), он отметил Заринский, Кытмановский, Немецкий национальный, Павловский, Поспелихинский, Романовский и другие. «В области развития животноводства в крае есть еще большой потенциал, чтобы его развивать разработан ряд мер поддержки. Например, в этом году наряду с прежними молочными субсидиями, поддержкой племенного животноводства введены субсидии на производство говядины. С целью укомплектования хозяйств фермеров-грантополучателей мы оказываем поддержку племзаводам и репродукторам, если они реализуют скот грантополучателям», - рассказал Александр Лукьянов.

Напомним, что в этом году в целях наращивания объемов производства говядины в крае в рамках единой субсидии введен новый вид поддержки хозяйствам, занимающимся молочным скотоводством и откормом крупного рогатого скота. На это направление выделено 90 млн рублей средств.

Александр Чеботаев в своем выступлении подчеркнул, что предприятия, развивающие животноводство, имеют высокую социальную ответственность обеспечивая круглогодичную занятость местного населения. «В последние годы в крае активно финансируются фермерские хозяйства и семейные фермы, специализирующиеся на развитии животноводства. Такие хозяйства ориентированы не только на производство, но и предоставляют новые рабочие места для селян», - отметил он.

Подчеркнем, что за весь период работы программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм грантополучатели представили селянам более 1000 вакансий.

Среди основных задач, которые были обозначены на совещании, - наращивание продуктивности животных, продолжение реконструкции, модернизации объектов животноводства, строительство новых животноводческих помещений, создание условий для создания прочной кормовой базы на период зимовки 2018-2019 гг. Также на мероприятии было отмечено, что необходимо провести ревизию остатков переходящих запасов кормов и обязательно провести анализ этих кормов.
27 Апреля 2018

В 2017 году ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» планирует и дальше расширять генеалогическую структуру стада. К примеру, планируется осуществить завоз быков-производителей молочного направления из Германии, Дании и Нидерландов с продуктивностью 10 тысяч и более килограмм молока  еще факты

Яндекс.Метрика