Быки из Германии прибыли в «Барнаульское»

22 августа племпредприятие «Барнаульское» пополнило генетику восемью быками, рожденными в Германии: в Алтайский край прибыли три бычка-симментала и пять агнлеров.

Большая часть быков-«новичков» имеют геномную оценку (способность передавать своему потомству положительные качества по молочной продуктивности (удой, жир, белок), среднесуточным приростам, хорошие воспроизводственные качества и т.п.

Продуктивность прибывших симменталов по материнским предкам – более 11,3 тысяч килограммов молока, содержание жира – до 4,6%, белка – выше 3,47%. Представители англеров – породы-улучшателя популярной в крае красной степной - тоже имеют хорошую продуктивность: от 9,4 до 11,9 тысяч килограммов молока за 305 дней лактации по материнским предкам.

- Мы ежегодно занимаемся обновлением нашей генетики – завозим до 30% от основного поголовья быков-производителей, - говорит Владимир ПЛЕШАКОВ, генеральный директор АО Племпредприятие «Барнаулсьское». - Совместно с краевым «Центром сельскохозяйственного консультирования» отбираем лучших представителей как из племенных хозяйств края и России, так и из-за рубежа. Это дает возможность специалистам СИЦ вести планомерную селекционно-племенную работу в 33 племенных хозяйствах региона, занимающихся разведением крупного рогатого скота, и обеспечивать 100% потребность в биопродукции в товарном скотоводстве. Ежегодное повышение средней молочной продуктивности коров в регионе наглядно говорит о том, что все наши общие усилия – не зря.

В данное время бычки из Германии поставлены на карантин, где проходят все определенные законодательством зооветеринарные процедуры. После чего начнут пробовать свои силы на манеже, чтобы привнести свой вклад в развитие молочного животноводства России.

Напомним, племпредприятие «Барнаульское» входит в тройку крупнейших специализированных предприятий России. География поставок биопродукции включает 19 регионов РФ и стран ближнего зарубежья. В банке семени предприятия – порядка 3,5 миллионов доз семени от быков 10 молочных и 5 специализированных мясных пород различных линий. Всего с начала 2020 года племпредприятие завезло 16 бычков (12 молочных и 4 мясных пород).

Соб.инф.
24 Августа 2020

Племпредприятие «Барнаульское» совместно с Центром сельскохозяйственного консультирования, активно занимается вопросом завоза эмбрионов от высокопродуктивных родителей для получения ремонтных бычков с последующей постановкой их на племпредприятие  еще факты

Яндекс.Метрика